Тамбовчанам будут присваивать персональный кредитный рейтинг

27.08.2018 11:45
2170
Персональный кредитный рейтинг, рассчитанный по балльной шкале, начнут присваивать россиянам с 2019 года. Об этом рассказал исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников, пишут "Известия".

Он отметил, что балл будет рассчитываться индивидуально на основании различных показателей кредитной истории. В том числе, учтут данные о просрочках платежей, уровне долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории и ее возраст.
"Выше балл - ниже риск. По сути это то же самое, что скоринг, который активно используют кредиторы при принятии решения о выдаче заемщику кредита", - рассказал Мясников.
Он также отметил, что законодательство с 2014 года позволяет формировать такую историю без согласия гражданина. При этом к таким данным часто проявляют интерес страховщики.

По словам Николая Мясникова, кредитная история также может заинтересовать компании, которые нанимают сотрудника на материально ответственную или руководящую позицию.

24 августа сообщалось, что россияне становятся всё более привлекательными клиентами для финансовых организаций. За шесть месяцев 2018 года банки заработали на процентах рекордную сумму - 799,6 млрд рублей.

В I полугодии 2018 года в Тамбовской области выдано ипотечных кредитов на 66,3 % больше, чем в I полугодии 2017 года, сообщают в тамбовском отделении Банка России.

С начала года в Тамбовской области выдано 3 905 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 6,6 млрд рублей. По сравнению с I полугодием 2017 года количество выданных кредитов данного профиля увеличилось на 66,3 %, а сумма – почти в 2 раза.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA