Тамбовчане могут выбрать себе новую российскую профессию

21.12.2018 19:00
4673
Тамбовчане могут выбрать себе новую профессию. В России появился новый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг - инвестиционное консультирование. Закон о новой профессии приняли в декабре 2017 и вот спустя год он выступил в силу, сообщают "Известия".

Чем занимается инвестконсультант? Предоставлением рекомендаций по сделкам с ценными бумагами. Цель специалиста - сохранить или приумножить капитал клиента, потому что закон обязывает таких специалистов давать рекомендации, строго ориентируясь на индивидуальный инвестиционный профиль. Он должен подсчитать степень риска, на который заказчик готов пойти.

При этом сам финансовый консультант будет нести ответственность за качество рекомендации и ее соответствие интересам клиента. За некомпетентный совет клиент может потребовать возмещение убытков, которые он понес из-за совета.

Если предоставленные клиентом данные окажутся недостоверными и консультант некорректно составит инвестпрофиль, то в случае убытков он не будет нести никакой ответственности.

Услуги по инвестконсультированию может предоставлять как компания, так и индивидуальный предприниматель. В списке обязательных требований — членство в саморегулируемой организации (СРО) профессиональных участников рынка ценных бумаг и нахождение в едином реестре инвестиционных советников, который будет вести Центробанк.

Фотография: ТАСС

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA