Тамбовская область намерена развивать цифровизацию АПК

25.05.2018 10:42
2327

На Петербургском международном экономическом форуме глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обсудил перспективы сотрудничества с президентом ПАО "Ростелеком" Михаилом Осеевским. Во встрече также приняли участие первый вице-губернатор Александр Ганов и глава Котовска Алексей Плахотников.

Широкое применение информационных технологий - приоритет экономической политики губернатора Александра Никитина. В целях дальнейшего развития цифровой экономики глава региона обсудил перспективные направления сотрудничества с «Ростетеломом» относительно работы в аграрном секторе. В частности, речь шла о контроле и мониторинге использования сельскохозяйственных земель с помощью цифровых технологий.


В Тамбовской области запущена в эксплуатацию геоаналитическая система «АгроУправление», в рамках которой создана база данных по сельхозтоваропроизводителям, полям пахотных земель, сформированы карты землепользователей и землепользования. Проект охватил все районы Тамбовщины. В результате посевные площади в регионе значительно увеличились, до 1 767,8 тыс гектаров – это наивысшее значение с 1999 года. В 2017 году Минсельхоз активизировал работу по созданию Единой федеральной информационной системы о землях сельскохназначения. Тамбовская область, имея первоначальную базу данных и геоинформационную систему, стала одним из пилотных регионов по внедрению этой системы. Александр Никитин считает важным развивать это направление. Система контроля с помощью цифровых технологий поможет обеспечить согласованную работу в едином информационном пространстве различных специалистов сельского хозяйства: экономистов, агрономов, аналитиков. «В этом году мы прогнозируем хороший урожай, предстоит важная и большая работа. Нужно до сбора урожая начать отрабатывать эту тему», - отметил губернатор.

Также на встрече речь шла о проекте "Умный город", к разработке которого недавно приступили в Котовске.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA