Тамбовская область вошла в 20 регионов по доходам населения

08.07.2019 19:30
4339
В рейтинг регионов по доходам населения Тамбовская область оказалась на 19 месте. Очередное исследование уровня жизни представило РИА «Рейтинг». За основу эксперты взяли соотношение медианного среднедушевого дохода к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году. Медиана — уровень, при котором ровно половина жителей имеет доходы выше него, а вторая половина — ниже.

В лидерах рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы примерно в три раза выше стоимости фиксированного набора. Таким образом, по заключению экспертов, в среднем в этом регионе люди могут рассчитывать на более-менее достойный уровень материального благополучия. Второе место у другого северного нефтегазового региона — Ненецкого автономного округа. Здесь соотношение доходов к стоимости фиксированного набора – около 3. Дальше идут Чукотка, Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Самый низкий показатель у Тывы — 0.88. Регион занял 85-е место. В последней пятёрке также оказались Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия.

Тамбовщина, где соотношение уровня дохода к стоимости фиксированного набора товаров и услуг – 1,61, вошла в первую двадцатку регионов. При этом необходимо отметить, что, начиная с 10 места и до 80, разброс показателей от региона к региону составил меньше единицы.

Кроме того, в рейтинге есть данные о доле населения за чертой бедности и тех, кто живёт за чертой «крайней бедности». Первых в Тамбовской области более 10 процентов, вторых – примерно 1 процент.

Лишь в 15 регионах, в основном с высокими доходами, доля бедных составляет менее десяти процентов. Эксперты отдельно отметили несколько субъектов, где уровень бедности ниже, чем в более богатых регионах. В частности, Татарстан может похвастаться тем, что по доходам занимает десятое место, а по доле бедных показывает второй лучший результат вместе с Москвой и Санкт-Петербургом.

Фото на превью nakanune.ru

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA