Тамбовская область вошла в топ рейтинга регионов по уровню развития ГЧП

24.04.2018 11:43
2404

Сегодня, 24 апреля, в Москве открылся V инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». Тамбовскую делегацию возглавил первый вице-губернатор Александр Ганов. Традиционно Российская неделя ГЧП началась с оглашения итогов рейтинга регионов по уровню развития ГЧП в период 2017-2018 годов. Тамбовская область поднялась в рейтинге с 14 на 7 место. Это лучший результат в Черноземье.

Рейтинг является комплексным показателем эффективности работы субъектов Российской Федерации в части обеспечения инфраструктурного развития на принципах государственно-частного партнерства. Для частного инвестора - это дополнительный индикатор при выборе потенциального публичного партнера для реализации проектов. Губернатор Александр Никитин ставит задачу создавать необходимые условия для развития малого и среднего бизнеса, внедрять новые механизмы господдержки. И Тамбовская область сегодня входит в группу регионов, где механизмы ГЧП активно применяются. 




При оценке уровня развития ГЧП в регионах России учитывались следующие факторы: развитость институциональной среды, опыт реализации проектов, инвестиционная привлекательность региона. Уровень развития ГЧП является одним из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Показатель рассчитывается Минэкономразвития России с учетом экспертной оценки Центра развития ГЧП. 

В рамках презентационной сессии V инфраструктурного конгресса регионы-лидеры рейтинга развития ГЧП поделились своими лучшими управленческими практиками, перспективными проектами и достижениями. 

"Отдельно хочу отметить команду Дениса Буцаева - заместителя Председателя Правительства Московской области, министра инвестиций и инноваций, которая сделала большой шаг в создании работающей системы поддержки инициатив инвесторов, их экспертизы, процесса принятия решений и механизмов контроля реализации проектов. В выступлении предметно озвучены существующие проблемы развития ГЧП и шаги, которые необходимы для развития рынка. И результат уже есть!", - пишет на своей страничке в Facebook Александр Ганов. 



Выступая с ежегодным посланием, губернатор Александр Никитин отметил, что в Тамбовской области сегодня создается комфортный инвестклимат. «Здесь мы занимаем достойные позиции, одни из лучших как в рейтингах инвестиционной привлекательности, так и по реализации целевых моделей бизнеса, уровню развития государственно-частного партнерства, внедрению Стандарта развития конкуренции, прозрачности госзакупок. Эксперты оценивают вложения на территории области как наиболее безопасные и практически безрисковые. Считаю, что нам по силам в этом году войти в ТОП-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата».

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA