Тамбовские аграрии будут разводить высокопродуктивных коров голштинской породы

10.11.2016 10:54
3037

Приказом министерства сельского хозяйства России молочной ферме «Жупиков» присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Формирование стада крупного рогатого скота на предприятии проводилось с 2012 года. Животных имортировали из-за рубежа, также племенной молодняк закупали в регионах России. Пополнение поголовья шло и за счет собственного воспроизводства.

  По информации управления сельского хозяйства области, племенной деятельностью в сфере молочного скотоводства на Тамбовщине занимаются шесть организаций. Разводятся симментальская и черно-пестрая породы. Раньше молодняк голштинской породы тамбовские животноводы закупали за рубежом. Теперь у фермеров появится возможность приобретать животных в своем регионе.

Эта порода коров имеет высокие молочные и мясные качества. Голштинский скот широко используются для межпородного скрещивания. В администрации области отмечают, что увеличение в хозяйствах региона процента животных голштинской породы будет способствовать повышению общей продуктивности коров. Также это позволит комплектовать фермы региона высокопродуктивным поголовьем с большим генетическим потенциалом и способствовать улучшению породных качеств животных. Все это, в свою очередь, будет способствовать наращиванию производства молока в нашей области.

«Формирование собственной племенной базы в Тамбовской области имеет большое значение. В регионе активно развивается молочное животноводство. А племенные качества животных играют важную роль в формировании поголовья любого хозяйства», - прокомментировали в администрации региона.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами