Тамбовские аграрии собрали рекордный урожай подсолнечника

19.11.2018 14:38
2345

Тамбовские аграрии поставили очередной рекорд. В регионе собран самый большой за последние годы урожай подсолнечника. На сегодняшний день он составляет 794 тысячи тонн. При том что неубранными остаются еще 8 тысяч гектаров полей.

В лидерах по валовому сбору подсолнечника - Сосновский район – свыше 60 тысяч тонн, а в Инжавинском и Петровском районах - по 50 тысяч тонн. Сорокатысячный рубеж по урожаю подсолнечника перешагнули сельхозпроизводители Мордовского, Рассказовского, Тамбовского, Токаревского районов.


Продолжается и уборка кукурузы на зерно. Уже в закромах находится 532 тысячи тонн. Подсолнечник и кукуруза являются культурами, уборку которых можно отложить и на весенний период. Определяющими факторами здесь являются погодные условия и влажность зерна. У тамбовских аграриев имеются все технические возможности для просушки культур. Однако, по словам специалистов управления сельского хозяйства области, погодные условия позволяют надеяться, что уборка этих культур будут завершена в текущем году.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA