Тамбовские лесхозы увеличивают переработку мелкотоварной древесины
Леса Тамбовской области относятся к категории защитных лесов. Поэтому основным видом рубки в регионе являются рубки ухода за лесом и выполнение комплекса санитарно-оздоровительных мероприятий. Древесина от рубок ухода – это мелкотоварная древесина, дровяная, которая в общем составе занимает до 70%. Как сообщает региональное управление лесами, за последнее время в области стали более рационально использовать эту древесину, что заметно сказалось на повышении экономического положения лесхозов.
В основном низкосортная древесина идет в цеха переработки автономных учреждений. Большим спросом в настоящее время пользуется тарная доска. За минувший 2017 год только этой пилопродукции изготовлено 6,9 тыс. кубометров, что на две тысячи кубометров больше предыдущего периода. Всего же пиломатериалов за минувший год выпущено более 12 тыс. кубических метров на 88 млн. рублей, что также превышает показатели предыдущего периода.
«Резервы по увеличению объемов деревообработки у лесхозов есть. В настоящее время в области активно развивается садоводство, овощеводство, вводятся и эффективно работают птицефабрики и крупные животноводческие и другие комплексы. На их возведение, а также для упаковки и транспортировки сельскохозяйственной продукции требуется много круглого леса и пиленых материалов. И труженики лесной отрасли делают все возможное для поставки этой продукции селу и строительным организациям», - говорится в сообщении ведомства.
Реконструкция цехов и внедрение современного оборудования и технологий будут продолжены. В Мичуринском лесхозе в текущем году на проектную мощность должно быть выведено современное оборудование по оцилиндровке бревен. Эта продукция все более востребована на строительном рынке и эффективно используется в деревянном домостроении. На 2018 год намечены мероприятия по дополнительному приобретению станочного оборудования для расширения уже имеющихся цехов.