Тамбовские предприятия стали выпускать дешевые товары

05.05.2009 12:39
4076
   На 10% упало производство в первом квартале 2009 года в Тамбовской области. Однако экономическая нестабильность не помешала многим предприятиям региона продолжить инвестиционные проекты. О состоянии бюджета, промышленности и социальной сферы в Тамбовской области рассказал в интервью "Вестям" глава региона Олег Бетин.

   По его словам, в январе и в феврале большое падение зафиксировано в обрабатывающих производствах, добывающей промышленности и энергетике. Это связано с тем, что была теплая зима, и энергопотребление, промышленное потребление, технологически оказалось ниже обычного. В обрабатывающих производствах есть те, которые набирают темпы, а есть те, которые остановились. Связано это с тем, что они встроены в технологическую цепочку, работают на конечного потребителя – на автосборку, на другие крупные предприятия, где были сбои - прежде всего, в химической промышленности, машиностроении и ряде других. "Сейчас эта ситуация выправляется, и я надеюсь, что к середине полугодия мы выйдем на стопроцентный объем к уроню прошлого года", - заявил Бетин.

  Он подтвердил, что некоторые предприятия сумели сохранить не только выпуск продукции, но и свои инвестиционные проекты. "Тут надо говорить о том, что эти проекты готовились и реализуются уже не первый день. Инвестиционные кредиты, новые технологии, конкурентоспособная продукция - та, которой у нас нет, да и на Западе не всегда бывает – поэтому эта продукция сегодня востребована, - пояснил губернатор. - И рынок России - очень большой, и продукция, которая такими предприятиями выпускается, сегодня востребована".

   И конечно, утверждает глава региона, в выигрыше те, кто работают на конечного потребителя, на децентрализованный рынок, на население, на потребителя. Ведь потребительская способность, покупательная способность не сократилась, поэтому внутренний рынок - достаточно емкий партнер для производств.

   Бетин уточняет, что речь идет не о промышленном спросе (он действительно сократился), а о потребительских товарах, продовольствии. На этом - потребительском - рынке объем спроса на Тамбовщине не снижается и даже немножко подрос к уровню прошлого года. Проблема в другом: меняется структура потребления. "В связи с тем, что цены меняются, покупательная способность на дорогие товары становится меньше, - констатирует губернатор. - Берут более дешевые товары. Это сказывается сегодня на потребительском рынке и, естественно, на торговле и производителе массовых товаров. Они сегодня на это ориентируются и имеют больше спрос".

Источник: vesti.ru
Полный текст: http://www.vesti.ru/doc.html?id=282544

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA