Тамбовские власти разрабатывают стратегию развития региона до 2035 года

25.04.2017 08:56
3437

В Тамбовской области разрабатывается новая Стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года. Создание новой региональной стратегии соответствует федеральной повестке, в рамках которой разрабатывается Стратегия развития России на долгосрочный период. По словам президента России Владимира Путина: «Это должен быть документ, базирующийся на наших существующих заделах, но при этом, безусловно, ориентированный в будущее, на серьезные интеллектуальные прорывы, учитывающие качественно новые вызовы, как внешние, так и внутренние, стоящие перед Россией».

Обсуждению региональной стратегии было посвящено заседание экономического совета при главе администрации области, который был образован в 2016 году. Александр Никитин подчеркнул, что основной целью документа должно стать улучшение качества жизни жителей области, народосбережение.

Стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года представил доктор экономических наук, профессор Сергей Огнивцев. Генеральная цель в новой стратегии обозначена так: «Лидерство в удовлетворенности населения качеством жизни и окружающей среды на основе новой индустриализации, социальной модернизации, всесторонней цифровизации и эффективного государственного регулирования».

Выбраны 4 приоритетных направления: «Социальная модернизация на базе создания конкурентной среды, инноваций и цифровизации социальной сферы»; «Обеспечение комфортной и здоровой жизни населения на основе удобной и доступной инфраструктуры, экологически чистой окружающей среды»; «Новая индустриализация, переход к цифровой и постиндустриальной экономике»; «Реформирование государственного и муниципального управления, взаимодействия государства, бизнеса и общества, расширение самоуправления и демократизация».

Свои предложения по поводу разработки документа высказали многие члены экономического совета. Александр Никитин дал поручение обобщить мнения экспертов, определить - по каким вопросам Стратегия-2035 должна быть доработана и представлена на широкое обсуждение общественности.

Фото Светланы Соловьевой

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA