Тамбовских аграриев поздравили с праздником и наградили за успешную работу

20.11.2015 14:27
3839

Сегодня в честь дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в администрации области наградили лучших тружеников села. Грамоты, благодарственные письма и премии вручили трудовым коллективам и передовикам производства. Сумма денежных премий составила почти 3 миллиона рублей.

Каждый из награжденных добился определенных успехов в своей работе и внес вклад в развитие регионального АПК. Хозяйство "Тамбовские фермы" Староюрьевского района, к примеру, отмечено за самую высокую среднюю заработную плату среди сельзохпредприятий. Здесь трудятся 130 человек, а средняя зарплата в этом году составила 40 800 рублей. При таком подходе к поощрению работников нехватки кадров на предприятии нет, говорит главный агроном Дмитрий Чернышов.

" Комбайнеры, специалисты зарабатывают у нас и по 70 по 100 тысяч рублей. Периодически бывают проблемы со специалистами: инженерами, агрономами. Но в этом сегодня помогает Мичуринский аграрный университет. У нас есть и другие меры поддержки специалистов, к примеру, строим и предоставляем жилье. Поэтому нехватки кадров нет", - отмечает Дмитрий Чернышов.

Награды сегодня получили, комбайнеры и трактористы, операторы машинного доения и механизаторы, руководители предприятий и трудовые коллективы. Поздравили работников сельского хозяйства вице-губернатор Сергей Иванов и начальник регионального управления сельского хозяйства Александр Аксенов.

Сельскохозяйственный год еще не завершился, отметил Александр Аксенов, а тамбовские аграрии уже поставили новые рекорды: убрано более 3,5 миллионов тонн зерна и свыше 4 миллионов тонн сахарной свеклы, намолочено свыше 770 тысяч тонн подсолнечника. Тамбовская область сегодня полностью обеспечена продуктами растениеводства, производство мяса также превысило запланированные показатели.

" Этот год оказался очень урожайным. Собрали даже больше, чем мы ожидали. Поэтому в текущем году будет большая прибыть у наших сельхозпроизводителей, - говорит вице-губернатор Сергей Иванов. - Будем и дальше работать над повышением урожайности, работать по вводу земель, которые у нас не обрабатываются, у нас где-то порядка 50 тысяч гектар таких земель, и очень активно будем работать по переработке нашей сельхозпродукции. Что касается животноводства, то у нас уже построено большое количество комплексов, создаются рабочие места, увеличивается налогооблагаемая база и село начинает жить. Ищем инвесторов, чтобы продолжать эту работу".

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA