Тамбовский тракторный завод могут признать банкротом из-за долга в 2,5 миллиарда рублей
Фото: terrion.ru

Тамбовский тракторный завод могут признать банкротом из-за долга в 2,5 миллиарда рублей

12.05.2020 20:20
10281
12 мая Россельхозбанк в лице регионального отделения подал в арбитражный суд Тамбовской области заявление о признании банкротом АО «Тамбовспецмаш». Сумма исковых требований к тамбовскому предприятию, выпускавшему тракторы под маркой TERRION, составляет более 2,5 миллиардов рублей. «Тамбовспецмаш» принадлежит акционерному обществу «Группа АТМ», зарегистрированному в Санкт-Петербурге.

В феврале этого года областной арбитражный суд уже принял к рассмотрению иск Российского сельскохозяйственного банка о взыскании с «Группы АТМ» задолженности по кредитным соглашениям и договорам поручительства в сумме 2,5 миллиарда рублей. Эти деньги были инвестированы в тамбовский завод, который смог получить от области преференции, пообещав продавать свою продукцию тамбовским фермерам со скидкой в 5%.

Проблемы у завода начались около 5 лет назад, когда выпуск техники на предприятии начал сокращаться. Последний контракт на поставку бульдозеров со съёмным оборудованием на общую сумму 47,6 миллиона рублей был заключен с Минобороны в октябре 2016 года. В 2017-ом АО «Тамбовспецмаш» получило льготы по налогу на прибыль в части, которая зачисляется в областной бюджет, а также по налогу на имущество организаций.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA