Центробанк сообщил о росте зарплат в России

20.05.2019 10:35
3497

Россияне, занятые в торговле, строительстве и обрабатывающей промышленности в этом году ощутили рост зарплат, а в банках падают оклады. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования Банка России "О чем говорят тренды", пишут "Известия".

Отмечается, что доходы работников в строительном секторе, обрабатывающей промышленности и торговли выросли до 6-9%, в то время как финансисты потеряли 1,5%. Очень медленно растут зарплаты госслужащих и медицинских работников.

Эксперты считают, что рост доходов происходит в тех отраслях, которые постепенно выходят из депрессивного состояния и где зарплаты были относительно низкими. В целом же по рынку труда улучшения ждать не стоит из-за замедления темпов ВВП.

В феврале средняя заработная плата тамбовчан, работающих на предприятиях и в организациях по полному кругу, составила 25529 рублей. Наиболее высокую зарплату - свыше 32 тысяч рублей, в феврале имели работники финансовой и страховой деятельности, транспортировки и хранения. Это в 1,3-1,8 раза выше среднеобластного уровня.

Наиболее низкая зарплата, как и раньше, наблюдается у работников гостиниц и предприятий общественного питания - 17764 рубля, а также административной деятельности и сопутствующих дополнительных услуг - 17764 рубля. В строительстве зарплата сложилась ниже среднеобластного уровня на 19,4% и составила 20565 рублей. Средняя зарплата работников образования составила 22557 рублей. Работники здравоохранения и предоставления социальных услуг заработали в среднем в феврале 25969 рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA