Установленные в России банкоматы не смогут выдавать новые 100-рублевые купюры
Фото: пресс-служба Банка России

Установленные в России банкоматы не смогут выдавать новые 100-рублевые купюры

01.07.2022 17:15
3473
Новая сторублевка, представленная Центробанком, не скоро появится в кошельках граждан, полагают банкиры. Сначала ее должны научиться распознавать банкоматы и счетные машинки. По мнению участников рынка, в условиях санкций и ухода из России основных западных производителей оборудования на это может уйти несколько лет, отмечает «Коммерсантъ».

Ассоциация банков России (АБР) еще весной предупреждала ЦБ об этой проблеме. В ассоциации отмечали, что более 60% банкоматов приходится на NCR и Diebold Nixdorf, а кассовая техника — на 100% импортная. В связи с этим АБР просила перенести на 6 месяцев введение в обращение новых купюр.

«С уходом поставщиков стали невозможными любые обновления программного обеспечения валидаторов в модулях рециркуляции/приема наличных банкоматов, а также кассовой техники, терминалов, что приводит к отсутствию возможности добавления/изменения шаблонов купюр как новых номиналов, так и нового образца», — говорилось в письме АБР.

Реализация поддержки новых купюр валидатором производится чаще всего поставщиком оборудования банкомата. Как рассказал «Коммерсанту» представитель одного из подсанкционных банков, иностранные вендоры для них точно не будут дорабатывать свое программное обеспечение.

Таким образом, по мнению участников рынка, объявление о вводе в обращение 100-рублевой банкноты нового образца было формальным. Коммерческий директор процессингового центра IMPAYA Алексей Разумовский уверен, что процесс перехода на новую купюру займет несколько лет.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA