В 2011 году в Тамбовской области капитально отремонтируют 106 многоэтажек

31.05.2011 17:50
4691
    В 2011 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тамбовской области Фонд ЖКХ выделил 88 миллионов рублей. Эти средства уже поступили в регион и направлены в муниципалитеты. Об этом сообщил начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Владимир Копылов.
    В программу вошли 106 многоквартирных домов из 8 муниципальных образований региона - Тамбова, Котовска, Моршанска, Рассказово, Уварово, Сатинки, Никифоровского и Первомайского районов.
    К 88 миллионам рублей из федерального бюджета область добавила 26,8 миллионов. Остальные средства внесут собственники жилья.
    В данной программе капитального ремонта многоквартирных домов Тамбовская область участвует уже четвертый год. Полагающиеся лимиты регион выбрал за первые два года. В 2010 и 2011 годах средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ Тамбовщина получает бонусом. Правда, в прошлом году он был посущественнее – тогда пришло 324 миллиона рублей, сейчас – 88 миллионов рублей. Но и этим деньгам в регионе рады.
    - С каждым годом все больше собственников жилья хотят, чтобы их дома были включены в программу капремонта, - говорит Владимир Копылов. - Сейчас их отбор ведется уже на конкурсной основе. К примеру, учитывается техническое состояние многоквартирного дома, степень самоорганизации (наличие ТСЖ и отсутствие должников по оплате за жилищно-коммунальные услуги), готовность собственников помещений участвовать в софинансировании работ. Тут нужно отметить, что раньше собственники оплачивали 5 % стоимости работ, сейчас доля их участия превышает 10 %.
    Владимир Копылов отметил, что к ремонту 2011 года подрядные организации приступят уже в июне.
    В целом, в 2008-2010 годах Тамбовской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, из средств Фонда ЖКХ было выделено 2,6 миллиардов рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме более 522 миллионов рублей. В результате реализации указанных программ был проведен капитальный ремонт 2031 многоквартирного дома и расселено 37 аварийных домов, условия проживания улучшили 207 203 человека.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA