В 2019 году лекарства в России могут подорожать на 10%

02.11.2018 09:40
4470

В 2019 году цены на лекарства в России могут подорожать в среднем на 10%. Об этом «Известиям» рассказали в Аптечной гильдии. Речь идет как об импортных, так и об отечественных препаратах.

Эксперты объяснили подобный прогноз ростом курса валют, повышением НДС и исчерпанием российскими аптеками имеющихся запасов фармпродукции. Кроме того, производители могут включить в стоимость фармпрепаратов свои предстоящие затраты на оборудование для маркировки.

Участники рынка предсказывают, что многие отечественные препараты также подорожают, так как во многих из них используются импортные компоненты. Если же за ближайший месяц валютная коньюнктура изменится и рубль вновь укрепит позиции, повышения цен удастся избежать, пояснила Елена Неволина.

С учетом всех факторов средняя цена на лекарства в итоге вырастет примерно на 10% в среднем по рынку, посчитала Елена Неволина. На российском рынке доля препаратов зарубежного производства составляет 43% в натуральном выражении и 70% в денежном, указано в отчете DSM Group по итогам сентября.

С 2020 года продавцы обязаны размещать на упаковках лекарственных средств двухмерный код, позволяющий определить дату и место выпуска препарата, а также срок его годности. Мера вводится в целях исключения контрафактной продукции из аптек.

В 2018 году Тамбовской области выделено  400 млн рублей на лекарства для больных с редкими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом. В регионе около 1 тысячи человек нуждаются в дорогостоящих препаратах. К редким заболеваниям относятся гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, а также лица после трансплантации органов и (или) тканей.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA