Названы причины нехватки льготных лекарств для тяжелобольных

22.10.2018 09:31
2299

Государство гарантирует гражданам с тяжелыми заболеваниями лекарства за счет бюджета, но на практике их не всегда удается получить. В последнее время сильно возросло количество жалоб на врачей, не выписывающих положенных лекарств, ссылаясь на их отсутствие, пишут "Известия". В "Лиге защитников пациентов" советуют в таких случаях обращаться прокуратуру.

Регулярные перебои возникают с препаратами для антиретровирусной терапии (АРВ–терапии) для ВИЧ-инфицированных, для больных эпилепсией и даже раком. Еще 2017 году Росздравнадзор констатировал нехватку противоопухолевых средств почти в 70 регионах.

В этом году проблемы с препаратами, например от ВИЧ, возникали в регионах из-за того, что Минздрав как централизованный закупщик указал некорректные сроки поставки. В ведомстве же основной причиной перебоев в лекарственном обеспечении называют плохую организацию со стороны местных чиновников и бюрократию.

Пациенту и его близким стоит научиться решать проблемы самостоятельно, считают эксперты. Если рецепт был выписан, но лекарство не предоставляется более десяти дней, необходимо направить жалобу в департамент здравоохранения или прокуратуру, рассказала медицинский юрист Жанна Алтунян. Как правило, такие вопросы разбираются долго, но пострадавший в конце концов вернет потраченные на лекарства средства в рамках гражданского судопроизводства. Также он имеет шанс на компенсацию морального вреда.

Кроме того, пациенты могут возместить 13% от потраченных средств на медицинские услуги и покупку препаратов при помощи социального налогового вычета, добавляет директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

В 2018 году Тамбовская область получит  400 млн рублей на лекарства для больных с редкими заболеваниями, ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом. В регионе около 1 тысячи человек нуждаются в дорогостоящих препаратах. К редким заболеваниям относятся гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, а также лица после трансплантации органов и (или) тканей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA