В апреле годовая инфляция в Тамбовской области снизилась до 4,12 %
Фото: ru.freepik.com

В апреле годовая инфляция в Тамбовской области снизилась до 4,12 %

23.05.2023 10:22
14557
В апреле годовая инфляция в Тамбовской области снизилась до 4,12 %. Эксперты отмечают, что влияние на снижение оказали увеличение объёмов производства и снижение издержек производителей отдельных продовольственных товаров, а также расширение предложения на непродовольственном рынке.

Самой низкой остаётся инфляция в сегменте непродовольственных товаров - 0,71 %. Увеличилось предложение бытовой химии из-за расширения отечественного производства. Это снизило темп роста цен на некоторые виды чистящих и моющих средств, а также на косметику и парфюмерию. 

Годовой прирост на продовольственные товары снизился до 1,79 %. В области продолжает увеличиваться объём производства молока, снизились издержки на приобретение комбикормов, что замедлило рост цен на питьевое молоко. Снижение стоимости сырья для молокоперерабатывающих предприятий замедлило рост цен на сметану и кисломолочные продукты. 

Сократились издержки и производителей хлебобулочных изделий, в том числе из-за удешевления муки на фоне высокого урожая зерновых в прошлом году. В результате цены в годовом выражении на хлеб и хлебобулочные изделия росли медленнее, чем месяцем ранее. 

"В текущих условиях ситуацию лучше отражают изменения цен от месяца к месяцу, а не год к году. Такое падение годовой инфляции объясняется тем, что при её расчёте перестал учитываться прошлогодний весенний скачок цен. Уже с мая прошлого года рост цен резко замедлился, а за летние месяцы цены в среднем даже снижались. Осенью они вновь начали подрастать. В марте-апреле этого года рост цен оставался умеренным", - прокомментировал управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA