В День Тамбовского поля Максим Егоров пожелал аграриям не успокаиваться
Фото: Павел Васильев

В День Тамбовского поля Максим Егоров пожелал аграриям не успокаиваться

02.07.2022 17:40
3750
Традиционный День Тамбовского поля прошел 2 июля в Ржаксинском районе на базе АО «Каменское». В празднике принял участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, представители агропромышленных компаний, банков и сельхозпредприятий. Гостями праздника также стали главы городов и районов области.

День поля - важное для Тамбовщины мероприятие, на котором аграрии делятся опытом, укрепляют деловые контакты и заводят новые, знакомятся с современной техникой, новыми технологиями, перспективным семенным фондом.

По словам Максима Егорова, от успешной работы агропромышленного комплекса Тамбовщины зависит региональная экономика, благосостояние жителей области и продовольственная безопасность страны. По итогам 2021 года Тамбовская область вошла в пятерку лидеров Центрального федерального округа по производству зерна, валовому сбору подсолнечника, сахарной свеклы, сои.

"Достигнутые результаты стали реальностью благодаря вашему труду. За это всем большое спасибо! Так держать, но успокаиваться рано! Давайте ставить перед собой задачу войти в тройку лучших. Активно внедряйте передовые технологии, повышайте производительность труда, создавайте новые рабочие места и повышайте качество продукции. Желаю аграриям Тамбовской области высоких урожаев, достойных доходов и новых трудовых побед!", - приветствовал участников Дня поля врио руководителя региона Максим Егоров.

В этом году аграрии Тамбовской области уже получили 1 миллиард 700 миллионов рублей в качестве государственной поддержки. Деньги направят на уплату процентов по инвестиционным кредитам, развитие собственного производства молока, поддержку производителей сахара, мукомолов и хлебопеков, а также на комплексное развитие сельских территорий.

Кроме того, со стороны Минсельхоза и областного бюджета в этом году продолжится поддержка не только семейных ферм и кооперативов, но и начинающих фермеров по программе «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В качестве грантов и субсидий в этом году тамбовские фермеры получат более 140 миллионов рублей.

Стоит отметить и развитие агротуризма — нового направления, которое с 2022 года Министерство сельского хозяйства РФ поддерживает грантами. У Тамбовской области богатый потенциал по развитию сельского туризма, учитывая лидерство в сфере экологии и большую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

"Агротуризм – это новые рабочие места, увеличение производства и продаж сельхозпродукции. Уверен, что претендентов на гранты среди наших фермеров будет много", - подчеркнул Максим Егоров.

Выставочное пространство поделили на промышленную и гастрономическую зоны. В экспозиции агропромышленной выставки была представлена современная почвообрабатывающая, посевная, кормоуборочная техника, навесное оборудование, удобрения, средства защиты растений и все, что необходимо для успешного сельхозпроизводства. Здесь же на отдельной площадке проходила демонстрация техники в работе.

Привлекательной была и гастрономическая программа праздника. На выставке продукции региональных сельхозпроизводителей участникам предлагали продегустировать мясные и молочные изделия, хлебобулочную продукцию и различные сладости
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA