В Госдуме рассказали о мерах поддержки бизнеса в 2024 году
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме рассказали о мерах поддержки бизнеса в 2024 году

09.01.2024 14:43
15377
В Госдуме рассказали о мерах поддержки бизнеса в 2024 году. По словам члена комитета по бюджету и налогам Никиты Чаплина, сейчас в налоговой сфере существуют четыре меры поддержки, которые распространяются на все российские компании и индивидуальных предпринимателей, пишут "Известия".

Так, можно возмещать НДС в ускоренном режиме. До конца 2025 года предприниматели могут подать декларацию и заявление и пройти эту процедуру. Ранее же для этого нужно было предоставить банковскую гарантию или поручительство.

Следующая мера поддержки - отмена НДФЛ с материальной выгоды. Она работает, когда организация даёт заём сотрудникам под низкий процент или совсем без переплат. По новым правилам, если такой заём был дан в прошлом году, то в этом году платить НДФЛ с него не нужно.

Кроме того, снижен размер транспортного налога для дорогих легковых автомобилей. Ранее при расчёте такого налога применялся повышенный коэффициент.

Налог на имущество и землю заморозили по состоянию на 2022 год. Если у недвижимости или земли с 2023 года повысилась кадастровая стоимость, то для расчёта разрешено использовать стоимость, установленную в 2022 году, а если понизилась, то в расчёт берётся меньшая стоимость.

Помимо этого, российским компаниям разрешили возмещать долги недружественным странам в рублях. Действует для тех, кто ежемесячно платит по кредиту более 10 млн рублей. 

Имеется также ряд послаблений, которые касаются ответственности за нарушения. Отменена компенсация за использование некоторых объектов интеллектуальной собственности, разрешён параллельный импорт, уменьшены штрафы за административные нарушения. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA