В Люксембурге состоялась презентация инвестиционного потенциала Тамбовской области

11.05.2018 14:17
5459

В Торговой палате Люксембурга состоялась презентация инвестиционного и промышленного потенциала Тамбовской области. Ее провел лично губернатор Александр Никитин. Глава региона поблагодарил руководство Великого Герцогства Люксембург, господина премьер-министра Ксавье Беттеля за теплый прием, возможность быть здесь и представлять Тамбовскую область.

Александр Никитин рассказал о конкурентных преимуществах региона. Он отметил наличие биологических ресурсов, высокий кадровый и научный потенциал, развитую транспортную и инженерную инфраструктуру, стабильную экономическую обстановку, а также богатые туристические возможности.


В прошлом году господин Ксавье Беттель встречался с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и отмечалась, что наши страны могут активно сотрудничать в рамках использования достижения сферы высоких технологий, IT-индустрии. Россия в целом и Тамбовская область, в частности, приступили к реализации проекта по формированию цифровой экономики, активной цифровизации всех сфер жизни. Выражу уверенность, что в этой сфере большой потенциал для наших стран, и мы можем выйти на реализацию конкретных проектов. Кроме того, в Тамбовской области созданы три индустриальных парка с особой системой преференций для резидентов. Мы рассчитываем, что на их территории разместятся высокотехнологичные современные производства и приглашаем инвесторов к сотрудничеству.

Губернатор подчеркнул, что на территории Тамбовской области находится единственный в России наукоград аграрного профиля – Мичуринск. Именно здесь создается инновационный научно-технологический центр «Мичуринская долина» и будет создана экосистема для развития инновационных форм бизнеса в агропромышленном комплексе с площадками для размещения новых производств.

Традиционным и одним из ключевых секторов экономики Тамбовской области является сельское хозяйство. Многие виды продукции, производимой в регионе, являются настоящими брендами и известны на всю страну. За последние годы мы сделали акцент на создание новых перерабатывающих производств в агросекторе. Это современные высокотехнологические производства с высокой эффективностью. И подобный тренд мы планируем поддерживать при дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства, - сказал губернатор.

Губернатор выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет первым шагом к созданию совместных проектов и их реализации. Александр Никитин пригласил представителей Великого Герцогства Люксембург, деловых кругов, бизнес-сообщества в Тамбовскую область в качестве гостей и будущих партнеров.




Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA