В Минтруде назвали условие для восстановления допандемического уровня занятости
Фото: pixabay.com

В Минтруде назвали условие для восстановления допандемического уровня занятости

28.01.2021 17:10
2432
Допандемические показатели уровня занятости будут восстановлены, если еще миллион россиян устроится на работу. Об этом заявил министр туда и соцзащиты России Антон Котяков, пишут "Известия".

По его словам, до конца 2021 года перед ведомством стоит цель восстановить занятость до допандемических показателей. Котяков уточнил, что на меры по восстановлению занятности в программах бюджетов российских регионов заложено почти 21 млрд рублей.

Кроме того, чтобы вернуть ситуацию на рынке труда к допандемическим значениям, министерство предлагает ввести субсидии в размере трех МРОТ для работодателей при трудоустройстве граждан, стоящих на учете в центрах занятости.

"Предлагается выделять работодателю субсидию в размере трех МРОТ (МРОТ составляет 12 792 рубля. — Ред.) при трудоустройстве граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 января 2021 года. Организация получит первый МРОТ через месяц после трудоустройства, второй — еще через три месяца и третий — еще через три месяца", — уточнил глава ведомства.

Он указал, что введение подобных точечных мер, нацеленных на помощь предпринимательскому сообществу и регионам, согласовано с правительством.

"Приоритетная задача центров занятости — помочь наиболее уязвимым на рынке труда соискателям — женщинам с маленькими детьми, гражданам с инвалидностью, выпускникам — стать участниками этой программы. Программа позволит трудоустроить свыше 220 тыс. человек и станет одной из самых емких федеральных мер прямого действия, позволит восстановить занятости и восстановить рабочие места", — добавил Котяков.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA