В первом полугодии Тамбовская область увеличила экспорт продукции АПК в 3 раза

10.10.2018 14:40
2082

Делегация Тамбовской области продолжает работу на юбилейной агропромышленной выставке «Золотая осень». Главное событие российского агропрома объединяет не только масштабную экспозицию достижений отечественных сельхозпроизводителей, но и актуальную деловую программу, в рамках которой обсуждаются перспективы развития отрасли. В этом году во всех разделах выставки основной акцент сделан на демонстрации экспортных возможностей российского агробизнеса.

Этой теме посвящен Агробизнесфорум «АПК 2.0: Экспорт как драйвер модернизации отрасли». Участники форума обсуждают основные тенденции на российском и мировом рынке сельхозпродукции и пищевой промышленности, способы укрепления позиций российской продукции на зарубежных рынках.


Губернатор Александр Никитин главным вектором развития регионального АПК обозначил наращивание экспортного потенциала. По итогам 2017 года Тамбовщина экспортировала продовольственных товаров и сырья на сумму около 100 млн. долларов США. В первом полугодии текущего года экспорт продовольственных товаров и сырья вырос в 3 раза по сравнению с тем же периодом 2017 года. В основном экспортируются злаки, корма для животных, растительные и животные масла, сахар и кондитерские изделия, мясо и мясные субпродукты.

В рамках исполнения указа президента о стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года в регионе началась реализация нового проекта, цель которого увеличить объем экспорта продукции АПК до 252 млн. долларов США к концу 2024 года. Достичь этого позволит создание новой товарной массы продукции АПК, в том числе с высокой добавленной стоимостью, путем технологического перевооружения отрасли.

В регионе реализуется проект по глубокой переработке зерна, строятся новые животноводческие комплексы, модернизируются предприятия сахарной отрасли. В числе перспективных направлений также обозначен экспорт соевого масла, брендированных экологически чистых продуктов и кондитерских изделий.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA