В России хотят дать молодым людям возможность приобрести жилье за 3 года
Фото: ru.freepik.com

В России хотят дать молодым людям возможность приобрести жилье за 3 года

18.05.2023 13:07
15785
На заседании Комитета Госдумы по молодежной политике обсудили программу ускоренного получения жилья молодыми россиянами, предварительно она может заработать уже в 2023 году. Концепцию нового механизма разработал Минстрой.

Нововведение позволит молодым людям приобретать новое жилье в срок от 1 до 3 лет. Схема предполагает заключения договора с банком-кредитором о банковском вкладе на период от года, передает Парламентская газета. Накопление будет софинансироваться из федерального бюджета.

«При среднем размере ежемесячного взноса 18 тысяч рублей объем софинансирования из федерального бюджета составит 9 000 рублей», — пояснил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

В ведомстве рассчитывают, что такой поддержкой смогут воспользоваться более 350 тысяч молодых людей ежегодно.

Еще одна инициатива предполагает субсидирование аренды жилья на время накопления первоначального взноса. Компенсация может составить до 75% от ставки, но не более одного МРОТ по региону. Мера рассчитана на молодых людей, которые ранее не были охвачены господдержкой.

По словам главы Комитета Госдумы по молодежной политике Артема Метелева, необходимо дать молодым людям уверенность, что они еще в 23-25 лет могут позволить себе квартиру.

«Представленная Минстроем России программа позволит это сделать: у молодых людей будет возможность накопить первоначальный взнос, иметь арендное жилье на время накопления и в конце концов взять свое жилье в ипотечный кредит. С учетом, что действующая программа выдачи выплат на жилье остается, у молодых людей становится больше возможностей и мер господдержки», — подчеркнул Артем Метелев.

Ранее сообщалось, за какие нарушения россияне могут получить штрафы в собственной квартире. Об этом рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Никита Чаплин.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA