В Госдуме рассказали, за что можно получить штраф в собственной квартире
Фото: ru.freepik.com

В Госдуме рассказали, за что можно получить штраф в собственной квартире

08.05.2023 14:40
4416
За нарушения россияне могут получить штрафы в собственной квартире. Об этом в беседе с РИА Новости 8 мая рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Никита Чаплин. Он напомнил, что в квартире нельзя шуметь, законы об этом устанавливаются в каждом регионе.

"Чаще всего это время с 22:00 до 7:00 и "тихий час" в обед. В Москве, например, штраф за нарушение до 2 тысяч рублей", - отметил Никита Чаплин.

Помимо этого, штрафом до 2,5 тысяч рублей грозит самовольная перепланировка квартиры. Депутат также напомнил, что собственники должны использовать квартиры только для проживания. Если в помещении находится магазин или хостел, то владельцу грозит штраф до 1,5 тысяч рублей и запрет на ведение незаконной деятельности.

Также можно быть оштрафованным за курение. Если курить на балконе, то придется заплатить штраф до 1,5 тысяч рублей. "А если курить на детской площадке или в подъезде, то штраф может быть до 3 тысяч рублей", - добавил парламентарий.

Если нечистоплотные жильцы выбрасывают мусор в подъезд или разводят грязь у себя дома и к соседям бегут тараканы, то им грозит штраф до 3 тысяч рублей, добавил депутат. Чаплин призвал россиян соблюдать правила, чтобы избежать административного взыскания.

Ранее тамбовчан предупредили о штрафах за выращивание мака и конопли на своих участках. Это запрещено делать без лицензии, поскольку данные растения могут использоваться в качестве сырья для изготовления наркотических средств. За выращивание мака или конопли владельца участка могут привлечь к ответственности. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA