В России хотят отвязать цены на товары от общемировых
Фото: ru.freepik.com

В России хотят отвязать цены на товары от общемировых

29.02.2024 11:40
7612
Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, который разрешит не учитывать общемировые индикаторы цен при определении низкой и  высокой стоимости товаров. Это необходимо для обеспечения независимости внутренних цен и усовершенствования антимонопольного законодательства, пишут "Известия".

Авторы законопроекта отмечают, что внутренние цены на товары часто основываются на показателях зарубежных рынков и не учитывают экономическую ситуацию внутри России. При этом может складываться ситуация, при которой рост цен на определённую продукцию не обоснован никакими факторами, кроме повышения общемировых цен.

В результате на ряд товаров внутри страны могут быть установлены цены, которые не учитывают баланс спроса и предложения, а также возможности внутреннего потребителя. Это приводит к необоснованному подорожанию продукции взаимосвязанных отраслей и снижению покупательской способности внутри страны. 

Ранее сообщалось, что в России за период с 20 по 26 февраля подешевели рис, яйца, свинина, мясо кур и подсолнечное масло.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA