В России введут ежемесячную выплату при рождении первенца

28.11.2017 22:20
4092
Президент России Владимир Путин предложил ввести с января 2018 года ежемесячную выплату на рождение первого ребенка. Об этом он заявил на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

«Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Первое - установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», - сказал он.

Выплата в среднем составит 10,5 тыс. рублей. Сумма будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. Семьи будут получать ее до достижения ребенком полутора лет, пишут «Известия» По словам президента, выплаты по программе поддержки семей с первенцем составят 144,5 млрд рублей за три года.

По словам председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой, эта мера поддержки будет стимулировать рождаемость только в комплексе с другими социальными программами. 

В Тамбовской области молодым мамам до 25 лет предусмотрено ежемесячное пособие на первого ребёнка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере 3 тысяч рублей.  Областной закон был принят в этом году. Тамбовчанки, решившиеся на третьего и последующих малышей, знают, что могут рассчитывать не только на федеральный, но и на областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей.  Многодетные родители получают ежемесячную  выплату в размере 8 тысяч рублей на третьего и последующего ребенка, а также бесплатно получают земельные участки для строительства дома. В областном бюджете этого года на помощь многодетным семьям предусмотрено более 400 миллионов рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA