В Тамбове к решению наболевших проблем в сфере ЖКХ подключат частных инвесторов

24.06.2015 09:50
15789
Решить наболевшие проблемы в сфере ЖКХ позволит муниципально-частное партнерство, считает временно исполняющий обязанности вице-губернатора Тамбовской области Игорь Кулаков.
"Проблемы действительно существуют. За три недели до сегодняшнего дня я это знал только как житель Тамбова. Сейчас вместе с профильными управлениями мы рассматриваем все ресурсы для того, чтобы снизить риск срыва отопительного сезона", - сказал он.
Свое первое интервью в новой должности Игорь Кулаков дал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру", в котором рассказал, что коммунальной катастрофы не будет, а опасения по поводу предстоящего отопительного сезона напрасны. Систему теплоснабжения готовят к модернизации, причем если выбирать между тем, переделывать ли старое или создавать новое, Кулаков склоняется к комплексному подходу: с одной стороны, ослабить нагрузку на существующие сети путем строительства новых котельных, - блочных и квартальных, устройство крышных котельных, а с другой стороны, реконструкция того, что есть, и разработка совершенно иной управленческой схемы.
"Мы должны понимать и правильно разложить одну простую цепочку - путь от ресурсоснабжающей организации до конечного потребителя. Первостепенно, ресурс должен дойти до потребителя. Дальше думать - по каким тарифам отпускать, затем решать, как город будет обслуживать и на каком этапе должны подключиться управляющая компания. Эту цепочку нужно пересматривать. По моему пониманию и по пониманию моих коллег, эта схема не совсем работает. Ни жители, ни управляющая компания, ни МУПы, ни "Квадра", ни поставщики газа - никто не доволен своим тарифом. И каждый думает, что та или иная организация, являясь между собой партнерами, на самом деле не совсем по-партнерски друг к другу подходят. Такая проблема действительно существует. Сейчас очень серьезно думаем над тем, чтобы её решить. Как решить - пока есть общее понимание. В любом случае, огромный плюс уже в том, что проблема выявлена", - сказал Кулаков.
Среди инвесторов, которые готовы подключиться к решению проблем теплоснабжения, Игорь Кулаков назвал ОАО Квадра, "Газпромбанк", ЗАО "ЦентрМетроКом-Энерго", ОАО "Тамбовская сетевая компания".

Кроме того, не окажутся в стороне и местные бюджеты. Средства на переустройство системы теплоснабжения в городе Тамбове выделит муниципалитет, заверил Кулаков.

Заметим, ранее в администрации города Тамбова прошло совещание, где замглавы Дмитрий Панков заявил, что денег у города нет.

В интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" Игорь Кулаков озвучил намерение провести проверку эффективности расходования денежных средств администрацией города Тамбова.
"Город - основная болевая точка. В первую очередь, нужно посмотреть эффективность расходования денежных средств. Если не эффективно, тогда будем оптимизировать расходы: лучшее качество выполнения за меньшие деньги. Это серьезная задача, которая влияет на формирование тарифов", - подчеркнул Кулаков.
Не секрет, что чиновники разного уровня неоднократно высказывали претензии к ресурсопоставщику - ОАО "Квадра". Звучало предложение создать единую энергетическую компанию на базе Котовской и Тамбовской ТЭЦ (путем выкупа фондов "Квадры") с единым для населения тарифом. По словам Кулакова, эта идея жива, а вот по отношению к "Квадре" врио вице-губернатора оказался не столь категоричен.
"Много претензий к "Квадре". К нам тоже много претензий. Нельзя однобоко подходить. Легче всего сказать: "мы - хорошие, они - плохие". У них есть своя правда. У нас есть своя правда. А еще есть жители. Они своевременно и в полном объеме платят за услуги, в то время как качество водоснабжения и тепловой энергии ухудшается - вот это самая большая правда", - отметил Кулаков.
О том, что в сложившихся экономических условиях, учитывая рост бюджетного дефицита, не то, чтобы ускоренное развитие, но даже поддержание инфраструктуры на текущем уровне износа за счет только бюджетного финансирования не представляется возможным, говорил в одном из интервью директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России Игорь Коваль. Согласно позиции министерства, участие в проектах государственно-частного партнерства, в том числе концессионных, выгодно инвесторам, так как инфраструктура - это большой стабильный бизнес: долгосрочные проекты являются хорошим инструментом своеобразной страховки от экономических спадов.

В единой информационной системе государственно-частного партнерства, созданной при поддержке Минэкономразвития, значится 22 таких проекта, которые реализуются в Тамбовской области. Среди них - строительство газовых котельных и модернизация системы теплоснабжения в Рассказово, Уварово, Моршанском, Сампурском, Тамбовском, Первомайском районах. Проекты рассчитаны на период реализации от 9 до 25 лет и оцениваются от 30 млн до 200 млн рублей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA