В Тамбовской области около 70% расходов бюджета направят на социальную сферу
Фото: Тамбовская областная Дума

В Тамбовской области около 70% расходов бюджета направят на социальную сферу

19.11.2021 17:40
2661
Комитет по бюджету, налогам и финансам Тамбовской областной Думы рассмотрел проект главного финансового документа региона в первом чтении. Так, расходы на социальную сферу составят около 70%.

На национальную экономику планируется направить 9,5 млрд. рублей, или 18% расходов бюджета – это поддержка дорожного хозяйства, сельхозпредприятий, транспорта, лесной отрасли и других сфер. В проекте бюджета области в полном объеме учтены расходы на заработную плату работников бюджетной сферы, в том числе не охваченных указами президента.

В 2022 году доходы и расходы бюджета области составят 52,1 млрд рублей. Проект бюджета сформирован без дефицита. Пока в проекте бюджета учтены не все средства из федерального центра, поскольку окончательные суммы станут известны после второго чтения федерального бюджета, которое запланировано Государственной Думой на 23 ноября.

Объем государственного долга Тамбовской области на 2022 - 2024 годы остается без изменений относительно прогнозируемого уровня 2021 года в размере 18,6 млрд. рублей. Свыше 35 млрд. рублей направляются в 2022 году на отрасли социальной сферы. На образование будет направлено 13,5 млрд. рублей, на здравоохранение - 4,6 млрд. рублей, на социальную политику - 16,3 млрд. рублей. Окончательные цифры финансирования расходных обязательств регионального бюджета станут известны после принятия федерального бюджета в Государственной Думе. Расходы регионального Дорожного фонда предварительно на  2022 год определены в объеме  5,9 млрд. рублей. На реализацию региональных проектов, входящих в состав национальных проектов, в 2022 году предусмотрено 7,5 млрд. рублей.
 
По итогам состоявшегося обсуждения большинством голосов было принято решение комитета рекомендовать принять проект бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы в первом чтении и утвердить основные параметры главного финансового документа области. Все предложения, поступившие от комитетов областной Думы, будут рассматриваться во время второго чтения проекта бюджета.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA