В Тамбовской области дополнительные бюджетные средства хотят направить на социальную сферу
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области дополнительные бюджетные средства хотят направить на социальную сферу

24.03.2022 18:20
3781
Члены комитета по бюджету, налогам и финансам Тамбовской областной Думы рассмотрели проект изменений в бюджет региона на 2022 год. Как сообщили в пресс-службе регпарламента, изменения обусловлены уточнением переходящих с прошлого года остатков бюджетных средств, поступлением средств из федерального бюджета, в том числе в виде инфраструктурных кредитов, а также увеличением собственных доходов регионального бюджета.

Так, на 1 марта налоговые и неналоговые доходы бюджета Тамбовской области увеличились на 42% и составили почти 3,5 млрд рублей. Расходную часть бюджета в 2022 году администрация области предлагает увеличить на 5,6 млрд рублей, доходную – на 2,2 млрд рублей. Собственные доходы увеличиваются на 1,1 млрд рублей. В первую очередь увеличение происходит за счет налога на прибыль (557 млн рублей) и налога на доходы физических лиц (462 млн рублей).  

Все дополнительные средства предложено направить на развитие социальной сферы. На здравоохранение направляется почти 788 млн рублей, в том числе: на лекарственное обеспечение в амбулаторных условиях - 354 млн рублей; обеспечение социальных выплат работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь - 53,7 млн рублей; около 38 млн рублей - на закупку расходных материалов к системам непрерывного мониторирования глюкозы в крови у детей-инвалидов с заболеванием сахарный диабет 1 типа.

На 808 млн рублей увеличивается объем расходов на реализацию государственной программы "Формирование современной городской среды в Тамбовской области", в том числе на реализацию программы "Дворы Тамбовщины" - 500 млн рублей; на обеспечение мероприятий по благоустройству набережных в городах области  – 260 млн рублей.

На образование увеличение ассигнований составит более 1 млрд рублей. Средства будут направлены на: строительство общеобразовательной школы на 2,5 тыс. мест по улице Рылеева в Тамбове – 928 млн. рублей; приобретение учебников для учеников 1-5 классов – 64,3 млн рублей; проведение ремонта в областных государственных образовательных организациях – 27,8 млн рублей. На ремонт и строительство автомобильных дорог на 2022 и 2023 годы увеличение составит 132,5 млн рублей ежегодно.  

Председатель комитета Юрий Плужников предложил рекомендовать областной Думе рассмотреть поправки на ближайшем заседании в двух чтениях. Члены комитета единогласно поддержали данное предложение. С учетом вносимых изменений уточненные параметры бюджета области на 2022 год составят: по доходам – 58,4 млрд рублей; по расходам – 61,8 млрд рублей; дефицит бюджета – 3,4 млрд рублей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA