В Тамбовской области обсудили вопрос преодоления кризиса на рынке труда
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области обсудили вопрос преодоления кризиса на рынке труда

13.07.2020 21:00
3340
Глава администрации области Александр Никитин возобновил проведение совещаний с руководителями исполнительных органов власти области, территориальных органов федеральных структур. Сегодня в повестке дня был вопрос о преодолении кризисных явлений на рынке труда и в малом бизнесе, вызванных пандемией коронавируса.

Губернатор отметил, что за пять месяцев текущего года социально-экономическое развитие области в целом благоприятное. Сохраняется позитивная динамика по основным показателям. 

Так, рост промышленного производства за 5 месяцев составил 110,5 %. Это второе место в ЦФО и восьмое по России. Самая высокая динамика - 115,6 % в пищевой и перерабатывающей промышленности. Стабильно работали предприятия сельского хозяйства, обеспечив рост стоимости валовой продукции сельского хозяйства на 10,5 %.

Средняя заработная плата за 4 месяца выросла на 8,6 % к уровню прошлого года. Среднедушевые денежные доходы выросли на 4,6 %. На динамику этого показателя повлияли федеральные и региональные меры поддержки населению, которые превысили 8 млрд рублей. Это стимулирующие выплаты медперсоналу и соцработникам, пособия безработным, меры поддержки семьям с детьми.

Ниже прошлогоднего уровня почти на 10 % оказались обороты розничной торговли. На 30 % сократился оборот розничных рынков и ярмарок, на 23 % - оборот общественного питания. Это всё связано с режимом самоизоляции.

В правительстве России отметили Тамбовскую область в числе регионов с низким уровнем безработицы. Областная служба занятости оказала госуслуги 15 тысячам человек. Более 5 тысяч человек смогли найти доходное занятие. На профпереобучение направлено 545 безработных. 

Особое внимание на совещании Александр Никитин призвал обратить на сохранение рабочих мест, поддержку занятости и самозанятости и выплату зарплаты. По состоянию на 1 июля долги по зарплате составляют 42,7 млн рублей.

"Задолженности по оплате труда быть не должно. Это тема номер один. Жду от руководителей экономического блока конкретных предложений по исправлению ситуации", - отметил Александр Никитин.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA