В Тамбовской области предложили создать кластер легкой промышленности

23.05.2018 16:46
7348
Предложение создать в Тамбовской области кластер легкой промышленности озвучил глава города Рассказово Алексей Колмаков на выездном заседании фракции "Единая Россия" Тамбовской областной Думы.

Заседание прошло в городе Рассказово, который славится трикотажными производствами. Депутаты обсудили состояние и перспективы развития легкой промышленности. В ходе обсуждения родилось несколько важных предложений.

Перед нами много задач, которые еще не реализованы, нам есть куда расти и развиваться. Мы должны совершенствовать свои производства, - подчеркнул глава города Рассказово Алексей Колмаков.

В Рассказове работают 282 индивидуальных предпринимателя в отрасли легкой промышленности, это 5,3 процента от всех малых и средний предпринимателей города. Трикотажные изделия торговых марок из Рассказово пользуются спросом не только в Тамбовской области, но и в других регионах. Город готов и дальше развивать отрасль.

Как рассказал глава города Алексей Колмаков, среди целей и задач: вытеснение товаров-аналогов низкого качества, увеличение количества производимых изделий товаров легкой промышленности с 5 миллионов в год до 22 миллионов в год (в 2030 году), увеличение охвата жителей России трикотажными изделиями производителей города Рассказово с 3,4 процента до 15 процентов к 2030 году, расширение географии поставок изделий, в том числе на внешний рынок.

Кластер легкой промышленности мог бы появится на базе АО "Корпорация развития Тамбовской области", считает  Алексей Колмаков. Появление кластера будет способствовать решению задач по импортозамещению, подчеркнул глава гороода.

Председатель Тамбовской областной Думы, Секретарь Тамбовского регионального отделения Партии Евгений Матушкин предложил рассмотреть создание в городе кооперации для самозанятых людей, занимающихся вязанием, шитьем. Это было бы полезно для них, способствовало объемам реализации, конкурентоспособности рынке.


Индивидуальный предприниматель из Рассказово Александр Романов рассказал о своем опыте работы. Начинался он с «домашнего производства», сегодня в штате работает около 80 человек, производят обувь для охотников и рыболовов, утеплители.

У предприятия много достижений, среди важных: удалось перебороть проблему нехватки сырья, предприятие вышло на полный цикл производства; разрабатывает новые материалы, в том числе с использованием шерсти, льна, ромашки, крапивы; отходов у производства нет, потому что они тоже перерабатываются; товары предприятия востребованы на рынке. открыта линия по производству нетканых материалов. 

Открытие новой линиипозволило компании существенно снизить себестоимость продукции и зависимость от поставщиков. А это, в свою очередь, дает возможность увеличить количество рабочих мест и повысить заработную плату.



Предприятие Лидии Гуровой по пошиву одежды работает 21 год. Численность сотрудников выросла с 10 человек до 200. Каждый год приобретаются дорогостоящие машинки-автоматы, модернизируется производство. Но, по словам предпринимателя, главное в этом деле – квалифицированные кадры. Сейчас имеет место дефицит закройщиц, швей, оверлочниц, модельеров.

Обучение на предприятии проходит в основном по династическому принципу. Предприятие имеет магазины в городах области, в Воронеже, Москве, идет поставка в Монголию. Кроме того, предприниматель ведет большую благотворительную работу.

Евгений Матушкин сказал, что фракция "Единой России" будет ходатайствовать об открытии дополнительных мест на обучение в местном колледже профессиям легкой промышленности.

В заключение заседания Евгений Матушкин отметил, что у города и его жителей большой потенциал, который будет поддерживаться.

Мы убедились, насколько серьезная работа здесь проводится, и какие перспективы появляются для развития. У нас есть возможности для вытеснения импортных товаров. Наши производства могут составить им серьезную конкуренцию. Это важно, потому что это дает новые рабочие места, достойную зарплату гражданам. Мы будем поддерживать инициативы развития легкой промышленности, кооперации, это подчеркивает и губернатор области Александр Никитин, - сказал Евгений Матушкин.

После заседания депутаты отправились на экскурсию на производства, познакомились с процессами, материалами и сотрудниками, которые отмечают хорошие условия труда и заработную плату.










В Тамбовской области работает партийный проект «Локомотивы роста». Его задача способствовать реализации «экономики развития», главной составляющей корой является сильная промышленность. Проект может способствовать и реализации целей, озвученных на заседании в Рассказово. 


фото: пресс-служба администрации города Рассказово, прес-службы регионального отделения партии "Единая Россия"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA