В Тамбовской области работают над выведением семян новых сортов картофеля

28.03.2018 17:14
3268

Сегодня в Тамбовской области идет работа над выведением семян безвирусных высокопродуктивных сортов картофеля. В перспективе такой качественный семенной материал будет использоваться всеми тамбовскими картофелеводами. Об этом сообщили на агрономическом совещании «Формирование сортовой политики в Тамбовской области на 2018 год».

По словам начальника управления сельского хозяйства Александра Аксенова, аграрии Тамбовщины применяют в настоящее время более 90 процентов семян сахарной свеклы зарубежного производства. Около 50 процентов семян импортных сортов используют производители подсолнечника и кукурузы. Такая тенденция характерна для всей территории России.


Что касается зерновых культур, то тут, по словам специалистов, зависимости от зарубежных сортов нет. Российские семенные заводы готовы поставлять семена высокого качества отечественных сортов сельхозпроизводителям в необходимом объеме.
«Мы отмечаем постепенное увеличение доли использования на тамбовских полях отечественных семян», - говорит Александр Аксенов. Для поддержки сельхозпроизводителей предусмотрены госсубсидии на приобретение элитного семенного материала, а также зерносушильного оборудования.

Ежегодно тамбовские специалисты проводят около 2 тысяч сортоопытов. Испытывается более 40 сортов различных культур как российской, так и зарубежной селекции. Селекционеры приспосабливают семена к особенностям климата. В госреестр представляются наиболее перспективные сорта и гибриды. Итоги селекционной работы тамбовских сортоиспытателей были представлены на выставке, которая развернулась в холле администрации.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA