В Тамбовской области родители более 700 детей получили выплату при рождении ребенка
Фото: pxhere.com/ru

В Тамбовской области родители более 700 детей получили выплату при рождении ребенка

11.03.2024 21:00
16462
Единовременное пособие при рождении ребенка предназначена как для работающих, так и неработающих родителей. Единовременная выплата ежегодно индексируется. С 1 февраля её размер увеличился на 7,4% и теперь составляет 24 604,3 рубля. В Тамбовской области за два месяца 2024 года ее получили родители 702 детей.

Работающим родителям выплата осуществляется проактивно на основании сведений, полученных из органов ЗАГС и от работодателя.

«Если родители не работают, то подать заявление на выплату можно через портал госуслуг, в клиентскую службу Отделения СФР или МФЦ», - пояснила управляющий ОСФР по Тамбовской области Наталья Шабанова.

Работающему родителю пособие выплачивается в течение 10 рабочих дней с момента, как в региональное Отделение СФР поступает необходимая информация от работодателя. Неработающие родители могут обратиться с заявлением в течение 6 месяцев с даты рождения ребёнка. Выплата будет произведена не позднее 5 рабочих дней после принятия положительного решения.

Напомним, в 2024 году в Тамбовской области единое пособие назначено родителям 18 450 детей в возрасте до 17 лет и 298 будущим мамам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности. Единое пособие с 2023 года заменило несколько существовавших ранее детских выплат. 
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA