В Тамбовской области снизилось число индивидуальных предпринимателей
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области снизилось число индивидуальных предпринимателей

14.07.2022 12:39
2950
Федеральная налоговая служба обновила Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) в России. Согласно этим данным, количество малых и средних предприятий в стране сократилось на 0,5% по сравнению с предыдущим годом и составило 5,6 млн, сообщает «Коммерсантъ».

Регионы Черноземья оказались в тренде. По подсчетам «Ъ», за год число МСП в макрорегионе сократилось на 3,5%. В качестве причин этого бизнес-омбудсмены называют последствия пандемии, санкции, изменения в законодательстве и отток предпринимателей в режим самозанятых. Однако в ФНС накануне сообщили, что в реестре обнаружены «неточности» и он может быть переформирован.

Тамбовская область отметилась сокращением числа МСП на 4,4% (1300 предприятий). В июле прошлого года на территории региона были зарегистрированы 29,5 тысяч фирм против 28,2 тысяч в июле 2022-го.

Число индивидуальных предпринимателей в области снизилось на 2,2% (477), с 20,9 тысяч до 20,4 тысяч. В то же время в комитете по экономическому развитию и торговле администрации Тамбова заявляют, что количество самозанятых в городе за последние полгода выросло на 55%, с 4,7 тысяч до 7,2 тысяч человек.

Ранее были названы популярные профессии среди самозанятых тамбовчан. Так, данную форму налогообложения чаще всего оформляют местные жители, которые занимаются перевозками грузов, пошивом одежды, специалисты сферы красоты, ремонтники бытовой техники и кондитеры.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA