В Тамбовской области пресечена попытка контрабанды культурных ценностей в Великобританию и Францию
23.10.2026 10:33
В августе 2024 года два жителя Тамбовской области через международные почтовые отправления пытались переслать культурные ценности за границу. Злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ России при попытке передать в отделения почтовой связи Тамбова для отправки в Великобританию и Францию посылки, в которых находились 135 предметов Средневековой культуры Северо-Восточной Руси и Западного Кавказа.
По оценке экспертов, указанные предметы составляют историческую, культурную и научную ценность и не подлежат к вывозу из России. Общая оценочная стоимость изъятых археологических ценностей составила около 1 млн рублей.
Решением суда археологические предметы изъяты в пользу государства и переданы в управление Министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу. Будет решаться вопрос о включении ценностей в фонд музейных учреждений страны.
С 2020 года в России зафиксировано более 3 тысяч случаев контрабанды культурных ценностей на сумму свыше 8 млрд рублей. Правоохранительными органами возбуждено более 3,7 тысячи уголовных дел.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
