В Тамбовской области собираются разработать новые участки месторождения полезных ископаемых
В Тамбовской области собираются разработать новые участки месторождения полезных ископаемых для того, чтобы обеспечить сферу строительства минеральным сырьем. По информации регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, рассматриваются участки недр с месторождениями кремнистых пород с благоприятными горнотехническими условиями добычи в Кирсановском, Инжавинском и Уметском районах Тамбовской области. После согласования в федеральных структурах будут объявлены аукционы на их разработку.
Спрос на местные минерально-сырьевые ресурсы в регионе растет. В первом полугодии индекс производства по добыче общераспространенных полезных ископаемых составил 107,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Потребность области в их добыче составляет свыше четырехсот тысяч кубометров. Наибольшая часть этого спроса приходится на организации, осуществляющие жилищное и дорожное строительство.
В последние годы объем добычи полезных ископаемых в Тамбовской области постоянно растет. По данным Тамбовстата за 2015 год, индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых достиг — 108,2 процента к уровню 2014 года. Рост индекса произошел в основном за счет увеличения объемов использования полезных ископаемых автодорожными предприятиями на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог городов и районов области. Сумма поступления налога на добычу полезных ископаемых составила более 10 миллионов рублей, что на 114 процентов выше запланированных показателей.