В Тамбовской области замедлился рост цен на продукты
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области замедлился рост цен на продукты

15.04.2021 23:00
3161
В марте годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе замедлился на 0,4 п.п. и составил 8,9%. Как отмечают в региональном отделении Банка России, анализируя данные Тамбовстата, положительная динамика связана в том числе с увеличением объемов тепличных овощей на прилавках.

Заметнее всего в цене упали помидоры, что связано со снятием временных ограничений на поставки из некоторых стран-экспортеров. Медленнее растут цены на огурцы, которые в большом объеме выращиваются в местных теплицах.

Розничные цены на сахар стабилизировались – сказались правительственные меры и соглашения между производителями и ритейлерами по социально значимым товарам.

"Нужно также помнить, что на цену сильно влияет покупательский спрос. В прошлом году в период самоизоляции тамбовчане активно закупали сахар впрок, что в числе прочих факторов отразилось на его стоимости", - сказал управляющий отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков. 

В целом, годовая инфляция в Тамбовской области в марте 2021 года по сравнению с февралем практически не изменилась (7,2%). Однако ее значение остается выше, чем в ЦФО и России (5,7% и 5,8% соответственно).

С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России (вблизи 4%) в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA