В Тамбовской области завершено строительство современной молочно-товарной фермы

03.08.2018 16:34
3919

В Никифоровском районе Тамбовской области завершено строительство современной молочно-товарной фермы на 460 голов дойного стада на базе АО «Голицыно». Сегодня вице-губернатор Сергей Иванов посетил хозяйство и оценил технологические новинки, применяемые здесь. На новой ферме устанавливается система добровольного доения с использованием роботов-дояров.


АО «Голицыно» работает на территории области более десяти лет. Здесь занимается не только производством молока, но также разведением племенного крупного рогатого скота и выращиванием сельскохозяйственных культур. Для реализации современного проекта молочно-товарной фермы хозяйству потребовалось более 100 миллионов рублей. Были использованы как собственные, так и кредитные средства, предоставленные банком ВТБ в рамках программы льготного кредитования.


Губернатор Александр Никитин направляет максимум усилий на развитие молочной отрасли и ставит задачу - в течение пяти лет выйти на 100-процентную самообеспеченность региона молоком, отметили в администрации области.


За первое полугодие 2018 года нам удалось увеличить производство молока в сельхозпредприятиях на 13 процентов (37 тысяч тонн) по сравнению с тем же периодом прошлого года , - говорит вице-губернатор Сергей Иванов. – Положительный результат достигнут в основном за счет повышение продуктивности дойного стада, внедрения племенного молодняка, применения новейшего оборудования, а также улучшения кормления и содержания животных.


В настоящее время в Тамбовской области перерабатывающие мощности в два раза превышают производство молока, поэтому большие объемы сырья завозятся из других регионов. Но ситуация меняется. Идет модернизация имеющихся производственных мощностей, увеличивается количество фермерских хозяйств молочного направления, на Тамбовщину приходят новые крупные инвесторы.


Интерес к молочному животноводству стимулирует система льготного кредитования по линии Министерства сельского хозяйства. 

 
Так, в Уваровском и Пичаевском районах идет строительство молочных ферм на базе уже работающих хозяйств. Завершено строительство фермы в Знаменском районе. Начата реализация крупнейшего на семь молочных комплексов, каждый из которых будет укомплектован пятью тысячами голов коров.

Это будет один из крупнейших проектов в Российской Федерации, - подчеркнул Сергей Иванов. - Ежегодно с полей Тамбовщины мы собираем высокий урожай зерна, по производству мяса во всех категориях хозяйств по итогу полугодья занимаем второе место в России. И в ближайшие годы в несколько раз планируем увеличить производство молока.


Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA