В ЦБ рассказали о возможности снижения ключевой ставки в этом году
Фото: Андрей Эрштрем/Известия

В ЦБ рассказали о возможности снижения ключевой ставки в этом году

03.04.2020 16:05
3988
В этом году ключевая ставка Банка России может быть снижена. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, отметив, что регулятор видит потенциал для снижения ставки, сообщает ТАСС.

Одним из главных факторов для этого станет стабильность на финансовых рынках, считает Набиуллина.

"Последствия от ограничительных мер для совокупного спроса как в части внешнего спроса, так и внутреннего, вероятно, будут носить более длительный характер. Это будет значимым дезинфляционным фактором. При развитии ситуации по данному сценарию и стабильности на финансовых рынках мы видим некоторый потенциал для снижения ключевой ставки в течение 2020 года", - сказала она.

По словам Набиуллиной, в ЦБ будут "выбирать правильный момент, когда мы сможем этот потенциал начать использовать".

В феврале ключевая ставка была снижена на б.п. - до 6% годовых, а 20 марта ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 6%. После этого Набиуллина отметила, что инфляция в России в 2020 году может временно превысить целевой показатель в 4%. Главная задача регулятора будет в том, чтобы не допустить раскручивания инфляционной спирали.

В то же время Набиуллина представила прогноз по ипотечным ставкам. По ее словам, у этого продукта есть потенциал снижения ниже 8% до 2024 года.




Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA