Владимир Иванов: В Тамбовской области возбуждено 347 дел за допущенные при бюджетных закупках нарушения
Фото: УФАС по Тамбовской области

Владимир Иванов: В Тамбовской области возбуждено 347 дел за допущенные при бюджетных закупках нарушения

18.12.2021 12:00
9170
С 1 января 2022 года оплата по контрактам, заключенным с малым бизнесом, должна проводиться заказчиками в срок не более 10 рабочих дней. На этом сокращение сроков оплаты не завершается: с 2023 года предусмотрен еще более короткий срок оплаты по таким закупкам - 7 рабочих дней.

Нарушение срока оплаты на первый раз грозит заказчику штрафом от 30000 до 50000 руб. Повторное нарушение срока оплаты может привести к дисквалификации должностного лица заказчика на срок от одного года до двух лет.

При этом закон о контрактной системе устанавливает определенные правила проведения госзакупок. За их нарушение заказчика привлекут к ответственности: от дисциплинарной до уголовной. Чаще всего к заказчикам применяют денежное наказание.

Как рассказал корреспонденту ИА «Онлайн Тамбов.ру» начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти УФАС по Тамбовской области Владимир Иванов, за истекший период 2021 года управлением было возбуждено 347 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц заказчиков за нарушения, допущенные при осуществлении бюджетных закупок. Выдано 142 постановления о наложении штрафа на сумму более 1 млн. 600 тыс. рублей, из которых оплачено почти 1 млн. 500 тыс. рублей.

В 114 случаях штрафы в денежном выражении были замены на предупреждение.

Есть и конкретные примеры. Так, по итогам аукционов МКУ «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и социальных инвестиций» города Моршанска заключило с индивидуальным предпринимателем муниципальные контракты на благоустройство дворовой территории многоквартирного дома и территории набережной города. Закупки проводилась в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

«В установленные контрактом сроки (до первого сентября 2021 года) подрядчик не выполнил своих обязательств, в связи с чем заказчик принял решения об одностороннем отказе в исполнении контрактов и направил их индивидуальному предпринимателю. Реагируя на данные решения, подрядчик письменно заверил заказчика, что приступит к работам, а также гарантировал их исполнение в период с 15 сентября по 1 октября 2021 года», - отметил Владимир Иванов.

Однако нерадивый подрядчик в обещанные сроки опять уклонился от исполнения своих обязательств. Данный индивидуальный предприниматель в течение двух лет будет находиться в «черном списке».

О льготах при участии в госзакупках, штрафных санкциях к заказчику, а также о других случаях недобросовестного поведения со стороны подрядчиков при исполнении контракта читайте в интервью начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти УФАС по Тамбовской области Владимира Иванова в рубрике «Гость на линии».
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA