Выплаты из средств пенсионных накоплений получили 2,8 тысячи жителей Тамбовской области
С начала года выплаты из средств пенсионных накоплений получили 2 804 жителя Тамбовской области. Пенсионные накопления граждане формировали в Социальном фонде России. 2 783 человека получили единовременную выплату, ещё восемь – срочную пенсионную выплату и 13 – накопительную пенсию.
Источниками формирования пенсионных накоплений являются:
- взносы участников Программы государственного софинансирования пенсии;
- средства материнского капитала, направляемые на формирование накопительной пенсии;
- дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию граждан, вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию;
- у мужчин 1953-1966 и женщин 1957-1966 годов рождения — страховые взносы работодателей за периоды работы в 2002-2004 годах;
- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе — страховые взносы за период с 2002 и до 2014 года.
«Получить выплату из средств пенсионных накоплений можно в виде единовременной выплаты, накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты. Если размер накопительной пенсии равен или меньше 10% от величины федерального прожиточного минимума пенсионера, то есть не превышает 1 525 рублей, устанавливается единовременная выплата», — пояснила управляющий Отделением СФР по Тамбовской области Наталья Шабанова.
Если размер составляет больше 10 процентов федерального прожиточного минимума пенсионера, назначается накопительная пенсия в виде ежемесячной бессрочной выплаты. При этом часть накоплений, которая сформирована за счет средств материнского капитала, дополнительных страховых взносов и участия в Программе государственного софинансирования, может быть выплачена отдельно от накопительной пенсии в виде срочной пенсионной выплаты. Период её получения гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет.
Выплата из средств пенсионных накоплений назначается после достижения 60 лет для мужчин и в 55 лет для женщин, а также гражданам, имеющим право на досрочное назначение пенсии. В 2025 году получить её могут женщины 1970 года рождения и мужчины 1965 года рождения.
