За аренду графской усадьбы в Тамбовской области просят 15,6 тысячи рублей
Фото: torgi.gov.ru

За аренду графской усадьбы в Тамбовской области просят 15,6 тысячи рублей

03.06.2023 15:40
42463
Усадьбу Воронцовых-Дашковых, которая находится в селе Новотомниково Моршанского района, планируют сдать в аренду сроком на 49 лет. Площадь объекта культурного наследия федерального значения – здания бывшего главного господского дома – составляет 1739 квадратных метров. Усадьба располагается на земельном участке площадью более 273 тысяч квадратных метров. Право на аренду объекта выставлено на аукцион, итоги которого подведут 16 июня. Начальная цена – 15 653 рубля в месяц, шаг аукциона 783 рубля.

Усадьба является федеральной собственностью, в аренду её сдаёт Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. На арендатора, согласно проекту договора, возлагаются обязанности по охране объекта культурного наследия, в том числе расходы по надлежащему содержанию усадьбы. Использовать имущество арендатор может по своему усмотрению, однако есть ряд ограничений. В частности, в усадьбе нельзя размещать склады и производства взрывчатых и огнеопасных материалов, производства с оборудованием, оказывающим динамическое и вибрационное воздействие, а также лаборатории, связанные с неблагоприятным температурно-влажностным режимом и применением химически активных веществ.

История усадьбы Новотомниково неразрывно связана с именем русского государственного и военного деятеля, императорского приближённого, второго в списке крупнейших землевладельцев России графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова. Имение перешло ему по наследству. В 1859 году граф, который также являлся главным управляющим конезаводством России, создал в Новотомниково конный завод и занялся разведением орловских рысаков. Примерно в это же время он начал капитальное переустройство усадьбы. В качестве архитектора был приглашен Николай Султанов. По мнению специалистов, усадьба Воронцовых-Дашковых относится к числу самых выдающихся архитектурных ансамблей второй половины 19 века.

В настоящее время объект культурного наследия федерального значения находится в неудовлетворительном состоянии.

Снимок веб-страницы_3-6-2023_143420_torgi.gov.ru.jpeg

Снимок веб-страницы_3-6-2023_143447_torgi.gov.ru.jpeg

Снимок веб-страницы_3-6-2023_143654_torgi.gov.ru.jpeg

Фото: torgi.gov.ru

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA