За несвоевременную уплату алиментов взыскивается неустойка …

26.05.2009 10:57
5127
   В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В тех случаях, когда родители уклоняются от этой обязанности, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с них в судебном порядке.
   Так случилось и с одним из жителей деревни Воронцовка Уметского района. По решению суда он обязан уплачивать алименты на содержание своей 10-летней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно.
Тем не менее, этот горе-отец систематически не исполняет и решение суда. По состоянию на май текущего года задолженность по алиментам составляет около 10 тысяч рублей.
   Учитывая, что в соответствии с ч.2 ст. 115 Семейного кодекса РФ за несвоевременную уплату алиментов, взыскиваемых по решению суда, виновное лицо обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, прокурор Уметского района, выступая в защиту прав несовершеннолетнего ребенка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с данного гражданина неустойки.
 Исковое заявление направлено в Мировой суд Уметского района для рассмотрения по существу.

Источник: Прокуратура Тамбовской области

Фото: rubl.ru

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA