Знаменский сахарный завод планирует переработать 750 тысяч тонн свеклы в этом году

21.11.2018 16:12
5586

В 2018 году Знаменский сахарный завод планирует переработать 750 тысяч тонн сахарной свеклы. В настоящее время это самый крупный сахарный завод Тамбовской области. Вице-губернатор Сергей Иванов сегодня проинспектировал работу предприятия.

При государственной поддержке на заводе реализован уникальный проект по извлечению сахара и бетаина из мелассы посредством хроматографической сепарации. Подобная линия на территории России запущена еще только на одном предприятии - в Воронежской области.


По информации управления сельского хозяйства области, в регионе собрано 99 процентов урожая сахарной свеклы. Валовой сбор составляет 3,9 миллиона тонн. На сахарные заводы Тамбовщины отправлено свыше 3,2 миллиона тонн свеклы. Дигестия (сахаристость) сладких корней в среднем составляет 18,47 процента (в 2017 году - 17,99 процента).

В сфере переработки Тамбовская область входит в число пяти крупнейших производителей сахара в стране. В 2018 году регион сохраняет свои передовые позиции. При государственной поддержке на сахарных заводах Тамбовской области реализованы проекты, которые позволили предприятиям отказаться от переработки тростникового сахара-сырца. В последние годы производственные мощности сахарной промышленности Тамбовщины используются на 100 процентов.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA