Бывший клуб племзавода "Арженка" вновь остался без нового хозяина
Фото: ГИС Торги
эксклюзив

Бывший клуб племзавода "Арженка" вновь остался без нового хозяина

01.11.2026 17:00
270
Здание бывшего клуба в микрорайоне племзавода «Арженка» города Рассказово опять никто не купил. Торги, объявленные 28 сентября, не состоялись, из-за отсутствия участников. Начальная стоимость муниципального имущества была установлена в размере 2 миллионов рублей. 

Площадь двухэтажного здания с подвалом составляет 745,5 квадратных метра, земельного участка – 921 квадратный метр. Это уже не первая попытка администрации города найти нового хозяина для бывшего клуба, но впервые здание выставлялось на продажу в качестве выявленного объекта культурного наследия (ОКН). 

Решение о включении здания бывшего учреждение культуры на улице Тимирязева в перечень выявленных ОКН было принято региональным департаментом по госохране исторических памятников в сентябре этого года. На сохранении клуба, как образца архитектуры середины 20 века, настаивают активисты микрорайона «Арженка». 

Клуб был построен в 1952 году, а закрыт в 2009-м. Несмотря на то, что за годы простоя, здание серьёзно пострадало, в том числе и от пожара, внутри ещё сохранилась лепнина и другие элементы архитектурного стиля, характерного для 40-50-х годов прошлого века. 

Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами