Лидеры общественных групп Тамбова смогут участвовать в выборах 2016 года

01.02.2016 17:25
5513
Андрей Офицеров, председатель Тамбовской областной избирательной комиссии, дал большое интервью корреспонденту ИА «ОнлайнТамбов.ру». В сентябре 2016 года тамбовчанам предстоит выбирать депутатов Государственной думы и областной, кроме того, в ряде муниципалитетов пройдут местные выборы, так что у каждого избирателя в день голосования на руках могут оказаться минимум четыре бюллетеня.

Принципиально новое в выборах 2016 – это хорошо забытое старое – на арену возвращаются одномандатники, то есть у тамбовчан, как и всех жителей страны, будет возможность голосовать не только за представителей партий, которые представлены в партийном списке, но и за конкретного человека.

«На выборах в Госдуму будет два бюллетеня - за партии и за кандидатов, и та же самая система будет на выборах депутатов областной Думы…Тамбовчане могут поддержать кандидата от одной партии за его личные качества, при этом не голосуя за партию, которая его выдвинула», - комментирует Андрей Офицеров.

Таким образом, делаем вывод, что лидеры общественных групп в регионе, которые не ассоциируют себя с той или иной партией, могут участвовать в выборах. Председатель тамбовского облизбиркома подтверждает «чисто теоретически, конечно, могут». Но подготовку к этом выборам Андрей Офицеров советует начинать начинать уже сегодня, причем начинать с подробного знакомства с законодательной базой.

«Мое мнение - общественник может рассчитывать на победу, если сможет пройти процесс регистрации без нарушений, а затем убедит избирателей, что именно он – самый достойный кандидат», - комментирует председатель областной избирательной комиссии.

Сегодня в регионе зарегистрировано 48 отделений общероссийских политических партий. 14 партий обладают привилегией при выдвижении и регистрации кандидатов в Госдуму, им не нужно собирать подписи в свою поддержку, это стало возможным благодаря тому, что у этих партий есть представительство хотя бы в одном законодательном органе страны. На региональном уровне четыре парламентские партии, а также партия «Яблоко», могут не собирать подписи на выборах в областную Думу. Всем остальным придется заручиться серьезной поддержкой избирателей.

Подробнее о выборах текущего года читайте в разделе "Гость на линии".
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA