В Мичуринске кандидаты на праймериз предлагали решить проблемы медицины и образования

09.04.2016 13:52
5157

Сегодня в Мичуринске прошли дебаты участников предварительного партийного голосования. Дебаты – новая на этих выборах обязательная форма для участников праймериз, без прохождения этого этапа они просто будут не допущены к предварительному голосованию. 

Первые дебаты, которые прошли в Тамбове, не совсем устроили товарищей-партийцев, после их проведения решено было заключить меморандум о корректной работе на праймериз.

Причиной стало выступление кандидата Мисановой, которая в не «единороссовской» манере критиковала власть и весьма театрально представила себя защитником простого народа.

В Мичуринске дебаты были организованы и подготовлены более чем серьезно. То ли меморандум сказался, то ли разбор полетов после первых дебатов, но все участники начали очень солидно. Среди тех, кто сегодня предлагал решение проблем в образовании и медицине, были и специалисты-профессионалы – это депутат Государственной Думы, педагог Марина Назарова и депутат областной Думы, главный врач детской областной клинической больницы Анатолий Петров.

Кроме того, в дебатах участвовали профессор кафедры функционального анализа ТГУ им Державина Анатолий Артемов, замруководителя центра нутрициологии и адаптивного питания факультета ФГБОУ ВО "Российский государственный социальный университет" Юрий Зубарев, студентка мединститута ТГУ имени Державина Ангелина Иванова, а также профессор кафедры "Логистика и управление транспортными системами" Московского госуниверситета путей сообщения Ирина Мисанова.

Силы выступающих были неравны. Кандидаты, которые хорошо подкованы не только в риторике, но и в практике, выделялись сразу. 

Главный врач и депутат областной Думы Анатолий Петров обозначил основное  направление работы в области развития медицины – усиление менеджмента. Результаты нацпроекта «Здоровье» в больницах и поликлиниках уже есть в виде новейшей техники и оборудования, но вот использование этих ресурсов не всегда рационально, поэтому кадровый вопрос, вопрос управленческий,  сегодня, по его мнению, на первом месте.

Петрову вторила и Марина Назарова. Депутат Госдумы пообещала накануне праймериз, во-первых, отчитаться перед избирателями о проделанной в Думе работе, а во-вторых, также указала на кадровый голод и меры, которые необходимо предпринять для его решения. 

В своей приветственной речи Марина Назарова, и это естественно, уделила внимание образованию, ее предложения просты и понятны всем: ликвидация сменности в школах, инклюзивное, дополнительное образование, духовно-нравственное воспитание – нового ничего, но зато в духе времени.

Ирина Мисанова, не в пример дебатам в Тамбове, была мила и покладиста. В своем выступлении цитировала послание Президента Федеральному собранию и строила свое взаимодействие с залом по принципу «я своя, всех тут знаю, как знаю и ваши проблемы». Во время основного выступления Мисанова образованию и медицине уделила совсем немного времени в отличие от рассказа о себе и своем трудном жизненном пути. «Прошла трудный путь (пауза). Работала в государственных и бизнес структурах…» И в итоге резюме: «Вы нуждаетесь в таких людях, как я».  

Самая молодая участница дебатов, студентка ТГУ Ангелина Иванова заметно волновалась и служила некоторой «отдушиной», вызывающей  симпатию зрителей. Ну а выступление содержало, к сожалению, набор явно чужих слов и определений, которые не всегда Ангелине удавалось произнести в логической связке друг с другом: «определение стратегического направления развития здравоохранения», «без решения лекарственного обеспечения мы не вылечим всех пациентов» и т.п. Но ей, более чем другим, все ляпы были простительны.

Анатолий Артемов весьма внушительно рассказал о своей научной и педагогической деятельности и подчеркнул, что 25 лет жил без политики, но сегодня настало время политику в его жизнь вернуть. Именно этим решением и объясняется его участие в праймериз.

Солидно и со смыслом – так, пожалуй, можно охарактеризовать сегодняшние дебаты. И только один момент вызвал искреннее изумление и бурную реакцию публики – кандидат Юрий Зубарев в пылу своего заключительного слова так увлекся, что с жаром рассказал мичуринцам о наступивших славных временах, в отличие от голодных 90-х : «Все мы с вами хорошо, относительно хорошо, живем! Все мы ездим на хороших новых машинах, по хорошим дорогам…» Кандидату не дал закончить мысль дружный смех из зала.

Следующие дебаты пройдут уже завтра в Тамбове в первом корпусе школы №30. Кандидаты обсудят актуальные вопросы капитального ремонта жилого фонда.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA