Права ветерана войны пришлось отстаивать прокуратуре
Фото: pixabay.com

Права ветерана войны пришлось отстаивать прокуратуре

29.10.2020 13:50
1628
Прокуратура Петровского района провела проверку по обращению местной жительницы, в связи с отказом областного управления социальной защиты и семейной политики в выдаче ей удостоверения "Ветеран Великой Отечественной войны".

Установлено, что  в период с 01.01.1943 по 09.05.1945 будучи несовершеннолетней, она работала на сельскохозяйственных работах в совхозе им. Сталина,  однако трудовая книжка не была заведена. В тоже время  факт  ее работы  в  колхозе  в указанный период   был установлен комиссией по пенсионным вопросам Управления пенсионного Фонда Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" лица, проработавшие в тылу в годы войны  не менее шести месяцев,  отнесены к категории ветеранов Великой Отечественной войны и имеют право на получение мер социальной поддержки.

Выступая в защиту прав пенсионера, прокуратура обратилась в суд  с иском об установлении факта его работы в тылу в годы  Великой Отечественной войны, а также признании права на присвоение звания "Ветеран Великой Отечественной войны" (труженик тыла) и выдаче соответствующего удостоверения. Суд в полном объеме удовлетворил заявленные прокуратурой требования, судебное решение вступило в законную силу.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA