АО "ТСК" вновь не смогло провести торги на вывоз мусора без нарушения закона
Фото: pixabay.com

АО "ТСК" вновь не смогло провести торги на вывоз мусора без нарушения закона

15.01.2022 16:20
5547
Региональное управление федеральной антимонопольной службы потребовало от Тамбовской сетевой компании отменить результаты очередных торгов на транспортировку отходов. Основанием для такого решения стали нарушения процедуры аукционов. С жалобой на конкурсную документацию в УФАС по Тамбовской области обратилась компания «ТЭКО-Сервис».

Пять аукционов на общую сумму около 3,8 миллиарда рублей были объявлены тамбовским региональным оператором по обращению с отходами в ноябре прошлого года, после того, как УФАС аннулировало результаты предыдущих торгов АО «ТСК», где также были допущены нарушения законодательства. Очередная попытка выбрать перевозчиков в соответствии с действующими правилами и нормами вновь оказалась неудачной.

В частности, тамбовский регоператор не разместил надлежащее обоснование начальной цены аукционов. Как пояснили в ТСК, это было связано с «технической ошибкой при копировании расчетных формул», что «не привело к неверному определению начальной цены торгов». Однако в УФАС сочли нарушение существенным, потребовали отменить результаты аукционов и внести изменения в конкурсную документацию.

Напомним, что в 2020 году Федеральная антимонопольная служба признала тамбовского регионального оператора по обращению с отходами, нарушившим закон о конкуренции. При проведении торгов на транспортировку отходов в 2019 году АО «ТСК», не учла в сформированных лотах экономические, логистические и технические факторы, чем ограничило количество потенциальных участников. Фактически, тогда на аукцион никто не вышел, и Тамбовская сетевая компания смогла заключить договоры по своему усмотрению, что ФАС также признала нарушением. Штраф для тамбовского регоператора составила 25,6 миллиона рублей. Оспорить в суде сам факт нарушения и сумму наказания АО «ТСК» не удалось.


Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA